Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А
Социальное обслуживание

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

 

Юридический адрес: Российская Федерация, Тюменская обл., 628634 Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул.Набережная, д.15

 

 

Врио. директора – Малышева Александра Иосифовна, тел.: (3466) 281500

sasha.mai2018@mail.ru  

Заместитель директора – Кох Ольга Сергеевна, тел.: (3466)282661

kohos@nvr.xmuvd.ru

Заместитель директора – Малышева Александра Иосифовна, тел: (3466) 282661, sasha.mai2018@mail.ru

Заместитель директора – Осипович Юлия Владимировна, тел: (35668)52476

OsipovichYV@admhmao.ru

 

 

НАЧАЛО ПУТИ…

 

Центр социального обслуживания населения…

Что под этим названием скрывается?

Это реальная, конкретная помощь каждому,

кто в ней нуждается!!!

 

29 сентября 1997 г. главой администрации Нижневартовского района подписано постановление о создании Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории р.п. Излучинск и открытии отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу ул.Таежная-5 в целях оказания социальной, бытовой, медицинской, психологической, консультативной и иной помощи пожилым гражданам и инвалидам.Штат отделения состоял из двух человек – заведующей отделения Передери Ларисы Петровны и специалиста по социальной работе Мухамедчановой Марии Степановны.1 октября 1997 года отделение приняло своих первых клиентов.

 

27.05.1998 г. учреждение зарегистрировано постановлением главы администрации Нижневартовского района как Муниципальное некоммерческое учреждение «Излучинский центр социального обслуживания населения». Получено свидетельство о государственной регистрации. Учредителем выступил Комитет по социальной защите населения администрации Нижневартовского района. Этот день считается официиальным днем рождения учреждения

 

            СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

 

В 2000 году развитие центра обрело второе дыхание. Инициатором развития выступил Комитет по социальной защите населения администрации Нижневартовского района. Утвержден Устав, разработаны положения об отделениях, подготовлена учредительная документация.

 

1 апреля 2000 г. состоялось официальное открытие Центра социального обслуживания населения, состоящего из 5 отделений: социальных гарантий, социального обслуживания на дому, адресной социальной помощи, социальных технологий, дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Центр получил прописку в полуподвальном помещении по адресу Набережная -1.

 

Первый Коллектив центра насчитывал 27 человек. Возглавил Центр Глебов Геннадий Петрович, который много сил, энтузиазма и творческой энергии вложил в развитие Центра.

 

1 сентября 2000г. открылось отделение социальной помощи семье и детям с группой дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. Кроме социально-бытовых услуг стали оказываться также социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-экономические и социально-правовые услуги. Располагалось отделение в жилом доме по адресу Строителей-4.

 

Дальнейшее становление Центра сопровождалось изменением его структуры и списка оказываемых услуг.

 

2003 г. В штат Центра вошли специалисты по социальной работе, ранее работавшие в администрациях и сельских советах сёл и посёлков. Учреждение стало обслуживать населенные пункты Нижневартовского района

 

2004 г. Для детей открыта летняя оздоровительная площадка «Хрусталик» на базе отделения социальной помощи семье и детям. Впервые организован летний оздоровительный отдых несовершеннолетних.

 

2005 г. В жизни трудового коллектива случилось знаменательное и долгожданное событие – новоселье! Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов и отделение социальной помощи семье и детям переехали в просторное и светлое здание, по адресу: Набережная -15. Здесь же открылись ещё 2 отделения: психолого-педагогической помощи семье и детям и «Социальная гостиница.

 

2006 г. Внедрена новая форма обслуживания – «Мобильная социальная служба» для обеспечения доступности социальных услуг семьям и отдельным гражданам проживающим на отдаленных, труднодоступных территориях Нижне вартовского района. В составе бригады – специалисты по социальной работе, психолог, социальный педагог юрист, парикмахер.

 

2007г. Учреждение реорганизовано путем слияния с Центром социальной помощи семье и детям «Доверие». Открыт филиал учреждения в г.п. Новоаганск.

 

Возглавила обновленное учреждение Маракуша Ирина Николаевна. В структуре Центра функционируют 10 отделений: организационно-методическое, консультативное, социальной помощи, социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями, отделение «Социальная гостиница», социально-реабилитационное отделение (филиал), отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (филиал).

 

В штате учреждения более 100 человек

 

Основные направления деятельности Центра – предоставление адресной и единовременной помощи малоимущим гражданам, социально-бытовых услуг на дому, организация быта и досуга клиентов, адаптация и реабилитация несовершеннолетних с ограниченными возможностями, профилактика безнадзорности и правонарушений детей и подростков, психологическая и правовая поддержка семьи.

 

2008г. Учреждение продолжает свое динамичное развитие в области оказания социальных услуг. Внедряются технологии службы сопровождения замещающих семей, формирование резерва управленческих кадров, работа с неполными семьями в условиях группы дневного пребывания, расширяется информационное пространство – создан сайт учреждения, ведутся информационные базы данных. В учреждении функционируют 7 отделений   в пгт.Излучинск и 2 отделения в филиале пгт.Новоаганск. Штат учреждения составляет 122 человека. Руководит учреждением Немцова Ольга Фирсовна.

 

2014г. В результате реорганизации путем слияния, в состав учреждения вошло Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Родничок», расположенное по адресу: пгт.Новоаганск ул.Мелик-Карамова д.8.

 

С этой фундаментальной задачей успешно справилась Берновик Виктория Анатольевна, занявшая пост директора в 2013 году. С этого момента в составе учреждения 12 отделений: 7 в пгт. Излучинск, 5 в филиале пгт.Новоаганск. Открыты новые отделения в филиале: отделение дневного пребывания несовершеннолетних; отделение психолого-педагогической помощи семье и детям (сектор подготовки кандидатов в замещающие родители, служба профилактики семейного неблагополучия, служба «Экстренная детская помощь»); специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Внедряются новые технологии работы – скандинавская ходьба, приемная семья для пожилого гражданина, служба домашнего визитирования. Штат учреждения -151 человек.

 

2015 г. меняются формы социального обслуживания и виды услуг, оказываемые учреждением. С вступлением в силу Федерального закона № 442-ФЗ от 28.12.13 “Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации” Основными формами стали социальное обслуживание на дому; полустационарное обслуживание. Изменились и виды услуг оказываемые учреждением: социально-бытовые; социально-медицинские; социально-психологические; социально педагогические; социально-трудовые; социально-правовые; услуги, в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов. Стали оказываться дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных услуг.

 

На новый уровень выводится работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами – приоритет смещается от организации досуга в сторону социальной реабилитации и адаптации граждан данной категории в изменяющихся жизненных условиях. Открыта комната оккупациональной терапии, сектор реабилитации молодых инвалидов.

 

           За время развития Комплексный центр неоднократно переименовывался и переподчинялся.

 

1998г. Муниципальное некоммерческое учреждение «Излучинский центр социального обслуживания населения».

 

2005г. Муниципальное учреждение « Территориальный комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга»».

 

2006г. Учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга»

 

2008г. Бюджетное учреждение социального обслуживания населения ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга».

 

2012г. Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга».

 

2018г. Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

 

       За двадцать лет структура центра претерпела серьезные изменения, но неизменным осталось качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся в ней людям. Постоянно увеличивается количество обслуживаемых, расширяется перечень предоставляемых услуг, обеспечивающих не только материальную поддержку малоимущих граждан, но и социальную адаптацию и реабилитацию людей пожилого возраста, инвалидов, а также детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

 

ЦЕНТР СЕГОДНЯ

 

           Комплексный центр сегодня – это не просто учреждение социальной защиты, оказывающее комплекс социальных услуг, это своеобразный проводник государственной и региональной социальной политики на территории Нижневартовского района. Это 13 отделений социального обслуживания населения, это более 300000 услуг, оказываемых ежегодно, более 17000 обслуживаемых, слаженный коллектив и это, конечно, оптимизм и устремленность в конструируемое уже сегодня будущее.

 

Социальные услуги предоставляются жителям на всей территории Нижневартовского района, в том числе в труднодоступных населенных пунктах. В каждом населенном пункте Нижневартовского района работают специалисты по социальной работе, осуществляются выезды «Мобильной социальной службы», «Экстренной детской помощи» для проведения профилактических мероприятий в рамках межведомственных планов реабилитации с семьями и несовершеннолетними.

 

Обеспечена доступная среда для граждан с ограниченными возможностями. Все здания учреждения, оборудованы поручнями, кнопками-вызова, подъемниками, устройствами дублирующими текстовые сообщения, голосовыми сообщениями, знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, светоотражающими указателями.

 

В работе учреждения реализуется в полном объеме информационная открытость: функционирует официальный сайт учреждения, издаются буклеты, памятки по всем направлениями деятельности учреждения, о проводимых социально-значимых мероприятиях размещаются статьи в районной газете, транслируются телесюжеты, освещающие деятельность учреждения. Для информированности граждан о социальных услугах, оказываемых учреждениями автономного округа, на сайте учреждения создана вкладка «Социальные услуги для жителей Югры». Осуществляется еженедельный прием граждан и сотрудников по личным вопросам

 

Активно развивается социальное партнерство. Учреждением заключены 40 соглашений о сотрудничестве с другими учреждениями, общественными организациями и субъектами профилактики, создан и действует Попечительский совет, в который вошли представители администрации и Совета депутатов, общественных организаций, руководители образовательных учреждений. Развивается сотрудничество с волонтерскими движениями «Новое поколение» (г.п. Новоаганск) и «Шаг на встречу» (г.п. Излучинск).

 

К волонтерской деятельности в рамках геронтоволонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста» привлечены 28 граждан пожилого возраста, проведено 20 мероприятий по организации досуга и оказанию помощи маломобильным пожилым людям и инвалидам.

 

В работу учреждения постоянно внедряются новые технологии работы. Эффективно реализуются 15 социальных программ. Участие в программных мероприятиях принимают ежегодно более 1200 граждан пожилого возраста и инвалидов, 1500 семей и несовершеннолетних. Средний уровень эффективности реализации программ 97%. Положительная динамика у 93% участников.

 

Действуют 6 групп взаимопомощи и взаимоподдержки для граждан пожилого возраста и инвалидов. («Вдохновение», Хорошее настроение», «Вирус», «Марья-искусница», «Горница», «Благовест»), деятельность которых направлена на удовлетворение социальных потребностей граждан пожилого возраста. Ежегодно группы посещают более 200человек.

 

Услугами отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ежегодно пользуются более 400 человек, Социально-реабилитационного отделения – 500 человек, сектора реабилитации молодых инвалидов-14 человек. К услугам клиентов лечебная физкультура, оздоровительные процедуры – массаж, ингаляции, физиопроцедуры, фитотерапия, оккупациональная терапия, трудотерапия. Проводятся социокультурные мероприятия. Организовано обучение в рамках «Университета третьеговозраста», Положительная динамика наблюдается у 85% участников, повышение уровня социальной активности 45%, творческая самореализация 100%.

 

Социальные работники отделений социального обслуживания на дому-незаменимые помощники маломобильных граждан. На их попечении находятся более 200 человек. Кроме предоставления гарантированных бытовых и медицинских услуг, они всегда поддержат, ободрят, окружат теплом и заботой. На базе отделения срочного социального обслуживания осуществляет работу пункт проката ТСР, в 2016г. услугами пункта проката ТСР воспользовались 30 человек. В 2017 году – 21 человек.

 

В отделениях дневного пребывания несовершеннолетних ежегодно проходят социальную реабилитацию более 200 несовершеннолетних. В уютной теплой обстановке дети получают услуги, обеспечивающие нравственное воспитание, развитие способностей и интересов, укрепление здоровья, повышение личностного статуса, адаптацию в обществе сверстников. Для несовершеннолетних, не имеющих возможности посещать отделение, работает служба «домашнего визитирования».

 

Организован летний оздоровительный отдых на базе отделений дневного пребывания несовершеннолетних – 135 человек, выездной отдых 67 человек. Повышение адаптивного потенциала,личностный рост участников, приобретение детьми положительного опыта социального поведения, мотивации к здоровому образу жизни -100%.

 

Ежегодно учреждение обслуживает более 2000 семей, 4000 несовершеннолетних. Организована качественная реализация специалистами консультативного отделения, отделения психолого-педагогической помощи семье и детям на межведомственной основе реабилитационной работы с несовершеннолетними и семьями для создания условий по соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетнего. В качестве «кураторов» выступают участковые специалисты по социальной работе, которые организуют работу по устранению причин нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего.

 

В результате проведенной профилактической работы в связи с положительной динамикой снято с учета 93% неблагополучных семей.

 

Высокие показатели качества оказания услуг и оценка работы специалистов, характеризуют работу на достойном уровне. Оценка качества оказываемых услуг по итогам «Независимой оценки качества» – 5 баллов, оценка работы специалистов – 5 баллов, уровень удовлетворенности потребителей социальных услуг – 96,4%.

 

Главное богатство центра – это люди: энергичные, образованные, талантливые и трудолюбивые. Большинство из них работает много лет и встречает каждое утро с ощущением, что работа – это неотъемлемая часть их жизни, жизни с любовью и милосердием к людям. Повышение уровня профессиональной подготовки, наставничество, прохождение аттестации позволяет поддерживать и совершенствовать кадровый потенциал сотрудников.       Опыт работы сотрудников учрежденияпредставлен в методическом журнале «Вестник социального обслуживания», На сайте профессионального сообщества Югры, в федеральном издании «Работник социальной службы», Всероссийском творческом конкурсе «Солнечный свет» в номинации «педагогический проект».

 

Коллектив учреждения активно участвует в общественной жизни поселений и района: фестиваль дружбы народов «Мы вместе», туристические слеты, квест «Мы-команда Югры», смотр-конкурс сценической патриотической песни, посвященный Дню Победы, фестиваль трудовых коллективов и многие другие мероприятия отмечены дипломами победителей и благодарностями за активное участие.

 

             Таким образом, сплоченная, разноплановая и многопрофильная деятельность учреждения, реализуемая в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями, на сегодняшний день успешно и динамично развивается в ногу со временем.




Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.