Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А
Муниципальное бюджетное учреждение
"Районный молодежный центр "Луч"

Телефон: (3466) 28-22-16

Адрес: 628634, улица Энергетиков дом 6, пгт. Излучинск, Нижневартовский район, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область.

Директор: Шумаева Ольга Николаевна.

Целью создания и деятельности Районного молодежного центра «Луч» является реализация основных направлений государственной молодежной политики на территории Нижневартовского района:

- содействие трудозанятости подростков и молодежи;
- патриотическое воспитание;
- поддержка работающей молодежи и молодых семей;
- выявление и реализация творческих способностей молодежи;
- развитие волонтерского движения;
- поддержка молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию;
- профилактика наркомании и алкоголизма в молодежной среде.

Одним из основных направлений работы молодежного центра является организация временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и молодежи в возрасте 18 – 35 лет.

Устроиться на работу могут все желающие ребята, однако приоритетным правом пользуются подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, несовершеннолетние из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, дети-инвалиды.

Сформированные трудовые бригады выполняют работы по благоустройству и уборке территорий поселений, озеленению клумб и газонов, работают вожатыми в пришкольных лагерях и площадках, выполняют курьерские и другие неквалифицированные работы в бюджетных учреждениях по предварительным заявкам.

Так, в 2011 году на временные рабочие места было трудоустроено 200 подростков в пгт. Излучинск, 40 подростков в с. Большетархово.

На сегодняшний день важным элементом поддержки безработной молодежи в возрасте от 18 до 35 лет является организация общественных работ, которые призваны обеспечить временную занятость и материальную поддержку граждан, испытывающих сложности с трудоустройством, в частности выпускников, не нашедших себе после окончания учебного заведения постоянного места работы.

С этой целью в 2011 году более 30 молодых людей было трудоустроено на временные рабочие места в учреждения пгт. Излучинск и с. Большетархово (администрация гп. Излучинск, МБУ «РМЦ «Луч», почта России и др.).

Для самореализации молодежи и подростков, развития творческих способностей на базе МБУ «РМЦ «Луч» функционирует Театр песни и танца «Сияние Севера». Более 60 человек в возрасте от 10 до 25 лет посещают занятия по вокалу и хореографии. Творческий багаж участников Театра песни и танца составляет более 20 концертных номеров.

В рамках гражданско-патриотического воспитания подростков и молодежи ежегодно проводятся такие мероприятия как «День призывника», торжественное вручение паспортов РФ в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!», различные военно-спортивные эстафеты ко Дню защитника отечества, Дню Победы.

С целью поддержки молодых семей, укрепления института семьи, повышения статуса социально благополучной семьи организуются и проводятся фестивали молодых семей, спортивные эстафеты и викторины в честь праздников: Международный день семьи, День влюбленных, День семьи, любви и верности.

Для развития и пропаганды среди молодежи добровольческой деятельности, формирования у подростков активной жизненной позиции, толерантного отношения к окружающим, на базе МБУ «РМЦ «Луч» создано волонтерское объединение «Рука помощи».

С целью повышения правовой культуры молодежи, формирования полноценного гражданина России, привлечения молодежи к активному участию в общественно-политической жизни района, страны, проводится ряд мероприятий: «Знаток избирательного права», «Мы – молодые, нам – выбирать!», «Парламентские дебаты». С 2012 года начнет работу «Школа молодого политика».

Для информационного обеспечения подростков и молодежи создан и действует сайт Районного молодежного центра «Луч».

В летний период времени работает Летняя дворовая площадка «Горизонт». Основная цель организации работы ЛДП «Горизонт»: обеспечение трудозанятости подростков, поддержка молодежи на начальном этапе личностного и профессионального становления, организация системы культурно-досуговых мероприятий, как средства предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, создания условий для творческой реализации подростков, всестороннего развития их способностей.



Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.