Определен порядок оформления медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19
В соответствии с утвержденным Минздравом России приказом от 13.01.2022, вступающим в силу с 19.01.2022, № 7н перед вакцинацией против новой коронавирусной инфекции все лица подлежат осмотру врачом-специалистом (фельдшером, акушером – в случае возложения на них таких функций), по результатам которого принимается решение о возможности ее проведения.
Решение об установлении медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок портив COVID-19 на срок до 30 дней включительно принимает врач-специалист (фельдшер, акушер), проводящий осмотр, или врач-специалист (фельдшер, акушер), осуществляющий диспансерное наблюдение за пациентом.
Решение об установлении медицинских противопоказаний к вакцинации на срок 31 день и более принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которую пациент обратился по вопросу вакцинации, либо врачебной комиссией медицинской организации, в которой осуществляется диспансерное наблюдение за пациентом.
Также приказ устанавливает, что сведения о первичной и повторной вакцинации, а также о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19 вносятся в соответствующую медицинскую документацию (медицинскую справку, сертификат или сертификат о вакцинации). При этом закрепляется, что правом делать прививки против новой коронавирусной инфекции наделены только медработники организаций, которые участвуют в территориальной программе ОМС и имеют лицензию на выполнение работ о вакцинации.
Пациенту или его законному представителю, в свою очередь, должны быть разъяснены необходимость иммунопрофилактики, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от вакцинации. Прививку же можно будет проводить только при наличии информированного добровольного согласия лица на соответствующее медицинское вмешательство.

Прокурор Нижневартовского района                            В.В. Алёнкин