Меню

Размер шрифта
A A+ A++
Межбуквенный интервал
0 + ++
Межстрочный интервал
Изображения
Цвет
Тип шрифта
А А
История развития

История Излучинска

Поселок Излучинск возник благодаря Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР №337 от 24 апреля 1980 года «О развитии в Тюменской области электроэнергетики на базе местного природного и попутного нефтяного газа», которое предусматривало, в частности, строительство в районе легендарного Самотлора Государственной районной электростанции. (Нижневартовской ГРЭС).
Название поселка происходит по его расположению - в излучине реки Вах.

Место для строительства электростанции и посёлка энергетиков было выбрано на затапливаемой пойме правого берега реки Вах. Строительную площадку необходимо было поднять на 3-4 метра, что потребовало перемещения более 30 млн. тонн песка. Эта задача, уникальная не только в отечественной, но и в мировой практике, была успешно решена.

26 июня 1986 года Тюменский облисполком своим Решением № 200 зарегистрировал и включил в учетные данные поселок, возникший на территории Вампугольского сельсовета Нижневартовского района при строящейся Нижневартовской ГРЭС. 
Вторым пунктом этого Решения облисполком просил Президиум Верховного Совета РСФСР присвоить вновь возникшему населенному пункту наименование «поселок Излучинск».

18 апреля 1988 года был подписан Указ № 8828-XI Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении населенному пункту, возникшему на территории Вампугольского сельсовета Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа, наименования «поселок Излучинск».

10 мая 1988 года Решением № 128 исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов Излучинск отнесен к категории рабочих поселков и исключен из состава Вампугольского сельсовета.

С 1 января 2005 года Излучинск является поселком городского типа.

Впервые в истории освоения Западной Сибири Излучинск возводился набело, без времянок и балков. Сегодня Излучинск - самый крупный и благоустроенный поселок Нижневартовского района. Градообразующим предприятием Излучинска является Нижневартовская ГРЭС. 
По количеству заключаемых браков и рождаемости поселок занимает первое место в Нижневартовском районе. За последние годы Излучинск трижды занимал первое место в конкурсе «Самый благоустроенный посёлок Ханты-Мансийского округа-Югры».

Из истории села Большетархово

Первые поселения представителей коренных малочисленных народов Севера появились в районе современного Большетархово в 70-ых годах XIX века. В переводе с хантыйского языка "Большетархово" означает "Журавлиный остров". Первое поселение состояло из хантыйских родовых поселений - юрт Сороминых, Натускиных, Сигильетовых, Тарховских.

11 апреля 1928 году был создан Натускинско-Кохлянский родовой Совет рабочих крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет, под юрисдикцией которых находились юрты Тарховы (Большие и Малые).

1 марта 1931 года Натускинско-Кохлянский родовой Совет переименован в Больше-Тарховский национальный Совет.

В 30-е годы был основан колхоз имени Микояна, основным направлением которого являлись рыболовство, животноводство, выращивание овощей и картофеля. Соленая и вяленая рыба отправлялась во многие точки нашей страны. К этому времени в селе были построены школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, магазин.

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано около 40 человек. Погибло более половины. 11 человек пропало без вести. В селе находится памятник погибшим, на котором увековечены фамилии погибших солдат.

В 1946-48 годах расширяется производственная база села, начинается интенсивная застройка.

1960-е годы явились важнейшими для села. В это время колхоз находился на пике своего развития. Добываемая рыба, пушнина, ягоды, а также большое количество крупного рогатого скота, овец, свиней позволяли полностью обеспечивать собственные нужды.

В 1970-е годы начинается развитие нефтяной промышленности. Снижается значение традиционных промыслов.

В 1987 году принимается решение о создании сельскохозяйственного предприятия. Строительство ведет трест СТПС. Поселок значительно расширился. Было построено десять жилых домов, пять общежитий, новая улица. Открыто два магазина. Восьмилетняя школа преобразовывается в среднюю.

В начале 90-х годов (в период перестройки) сельскохозяйственное предприятие реорганизуется в два крестьянско-фермерских хозяйства.


Опрос

Знаете ли Вы, какие дворы и общественные территории были благоустроены в городском поселении Излучинск с 2017 по 2020 гг.?



Принимали ли Вы участие в процессе благоустройства, в т.ч. в выборе территорий, которые следует благоустроить, в определении мероприятий и функций территории?



Оцените по 5-балльной шкале уровень вовлечения граждан в вопросы формирования комфортной городской среды в городском поселении Излучинск:







Оцените по 5-балльной шкале общий уровень качества благоустроенных территорий в городском поселении Излучинск:







Учитывают ли благоустроенные территории запросы и интересы жителей?



Ваши пожелания и предложения



  

bn-vyb-prz.jpg

Опрос

Нравится ли вам наш сайт?




  

Удовлетворены ли вы качеством проведенного капитального ремонта многоквартирного дома?



  

У вас нет прав на участие в данном опросе.